天涯法律网

主页 > 刑事法律圈 > > 正文

蜜瓜电影网:涂某的行为是否构成诈骗罪
2019-01-12 刑事法律圈

集资诈骗与一般诈骗虽均有“诈骗”行为,司法实践中也常常出现界定模糊的情形,但是细致分析,不难发现,客体和客观方面是区分二罪的关键所在。

一、案情

涂某自2000年开始赌博,至2006年因赌博,输光积蓄并有透支信用卡、贷款等,自2008年4月至2009年10月间以搞工程投标,需要保证金为借口,并许以高额利息,出具借条的方法,在漳州市芗城区朱某某、郑某某家里多次共骗取朱某某、郑某某、林某某、黄某某等4人现金人民币916.2万元,用于赌博、支付利息及上夜总会挥霍,尔后,于2009年10月9日手机关机,潜逃外地 。至2014年5月13日至漳州市公安局芗城分局投案。

二、分歧意见

对于本案的定性,存在三种不同意见:

第一种意见认为,本案犯罪嫌疑人涂某以搞工程投标,需要保证金为愰子,并许以高额利息为诱饵吸收多人存款,数额特别巨大,其行为应当构成非法吸收公众存款罪。

第二种意见认为,本案的犯罪嫌疑人涂某是为了骗取更多的资金,以搞工程投标,需要保证金为愰子,以高额利息为诱饵行诈骗,而被害人之所以出借现金,也是出于投资蠃利的目的,两者相互相成,从而完成了非法集资的过程,其行为应当构成集资诈骗罪。

第三种意见认为,本案犯罪嫌疑人涂某以非法占有为目的,用虚构事实,隐瞒真相的方法,并许以高息,出具借条的方法,骗取他人财物,数额特别巨大。其行为应当构成诈骗罪。

三、评析意见

笔者同意第三种意见,理由是:

非法吸收公众存款罪是根据《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,违反国家金融管理法律规定,向社会公众(包括单位和个人)吸收资金的行为,同时具备下列四个条件的,除刑法另有规定的以外,应当认定为“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款”:1、未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;2、通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;3、承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;4、向社会公众即社会不特定对象吸收资金。未向社会公开的宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。

诈骗罪与集资诈骗罪是根据最高人民法院《关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》第三条,以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资的,构成集资诈骗罪。其构成要件是:1、本罪侵犯的客体是复杂客体,即国家的金融管理制度和公私财产的所有权。2、客观方面表现为使用诈骗方法非法集资,数额较大的行为。“诈骗方法”是指行为人采取虚构集资用途,以虚假的证明文件和高回报率为诱饵,骗取集资款的手段。“非法集资”是指法人、其他组织或者个人,未经有权机关批准,向社会公众募集资金的行为。3、犯罪主体是一般主体,自然人和单位都可以构成本罪的主体。4、主观方面由直接故意构成,并且具有非法占有集资款的目的。即犯罪行为人在主观上具有将非法聚集的资金据为己有的目的。

据上分析,集资诈骗与一般诈骗虽均有“诈骗”行为,司法实践中也常常出现界定模糊的情形,但是细致分析,不难发现,客体和客观方面是区分二罪的关键所在。

本案被害人朱某某、郑某某、林某某、黄某某陈述无法证明犯罪嫌疑人涂某是在社会上公开募集资金的,因此现有证据仅能够证明涂某采取的是诈骗熟人的作案方式,即直接找被害人本人,以搞工程投标,需要保证金为借口,并许以高额利息,出具借条的方法,从朱某某、郑某某、林某某、黄某某那骗取916.2万元人民币,予以非法占有,犯罪嫌疑人涂某在诈骗时,不是以非法向社会公众募集资金为手段,犯罪嫌疑人涂某明显不符合最高人民法院《关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》第三条关于“非法集资”行为的界定,不具有未经有权机关批准,向社会公众募集资金的行为。因此,该案应以诈骗罪定罪为妥。

综上,涂某的行为构成诈骗罪。

(作者通讯地址:福建省漳州市芗城区人民检察院,福建 漳州 363000)(上接第64页)

法警察部门在维护涉检信访秩序和处置突发事件排查工作中,要协助配合检察人员的工作要求,及时了解掌握重点案情、重点人员的相关情况,加强对相关问题的分析和预测,制定切实可行的应对预案和处置措施;在参与维护信访秩序时,要密切关注重点人员动向,对可能制造事端的高风险人员,要依法果断采取措施,及时消除隐患。

(作者通讯地址:江苏省盐城市亭湖区人民检察院,江苏 盐城 224600)

天涯法律网 法律讲堂 尚格法律人 刑事法律圈 学法网 司考411 景来律师 天同诉讼圈 法信

法律讲堂,尚格法律人,刑事法律圈,学法网,司考411,景来律师,天同诉讼圈,法信